Можно ли применить срок исковой давности если долг оплачивается по суду уже в течении 10 лет

можно ли применить срок исковой давности если долг оплачивается по суду уже в течении 10 лет

, ника, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Hика!

Для долгов, взысканныx по суду нет сроков давности. Они будут с Вами пока Вы иx не погасите или пока не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

ника
Клиент, г. Москва
а как же восстановление срока исковой давности

Какое восстановление?

Срок исковой давности это срок в течение которого истец может обратиться в суд и получить удовлетворение иска несмотря на Ваши возражения. В этот срок истец успел обратиться в суд. Далее долг будет взыскиваться с Вас приставами пожизненно пока Вы его не выплатите или не пройдете процедуру банкротства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по открытому исполнительному производству срока давности нет.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Исковая давность это срок в течение которого можно «отсудить» свои исковые требования. А уже после решения суда, то речь должна только идти о срок предъявления исполнительного документа судебным приставам в течение 3х лет с момента вынесения судебного решения. Но можно предъявлять в Банк должника. И вообще решения судов должны исполняться. И уже срок исковой давности не течет, поскольку исковые требования уже удовлетворены, есть решение суда.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Нет, если вынесено решение суда, то уже нельзя применить исковую давность