Как вернуть предоплату, если арендодатель, якобы уже потратил эти деньги, их у него нет

Добрый день! Как вернуть предоплату, если арендодатель, якобы уже потратил эти деньги, их у него нет. И договор с ним не заключали. Но вели переписку?

  • IMG_20220711_193604_678
    .jpg
, Анна, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В письменной форме пишете претензию с предупреждением, в случаи если через 10 дней не вернёт, подаете в суд. И одновременно подаете жалобу в прокуратуру, налоговую. И также можете эти жалобы не подписанные приложить к претензии, показав ему куда вы направите на него жалобы, типа юридический шантаж

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Добрый вечер. Если сможете подтвердить передачу (перечисление) денег, то можно вернуть; хотя бы как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).