Люди украли контейнеры, на мои просьбы отдать, они никак не среагировали и просто ушли с ними, я вышла с ножом

Люди украли контейнеры, на мои просьбы отдать , они никак не среагировали и просто ушли с ними, я вышла с ножом за ними , тк считала , что они могут меня ударить , я не угрожала , просто был в руках нож , женщина говорит , что я в неё тыкала ножом , хотя такого не было , подтверждений этому нет , я забрала контейнеры и ушла , сейчас меня хотят наказать по статье 119

, Анастасия, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Если вы только держали в руках нож и не пытались его применить, то состав преступления усмотреть не должны.

Есть помимо женщины иные свидетели, видевшие вас с ножом? Если нет, то можно говорить, что его у вас в руках не было.

Если вы уже дали объяснения, что нож у вас был, то остается только говорить, что держали его в руках без какого либо преступного умысла. Если отрицать его наличие после того, как сказали, что он у вас был, то это будет звучать малоубедительно  и возможно не в вашу пользу.

В любом случаи, вам необходим платный адвокат для защиты.

Если все же в отношении вас возбудят уголовное дело, то необходимо будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

В прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд, если через прокуратуру не получится.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если и это не принесет плоды стоит пробовать примириться с потерпевшей, чтоб она подала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.