Необходимо ли выделить доли в данной квартире и ему?

Добрый день.

У меня вопрос, касающийся использования материнского капитала. Суть ситуации в следующем.

В браке с супругой состоим с 2011 года. Материнский капитал (сертификат) супруга получила в 2011 году после рождения ребенка. Материнский капитал она направила на погашение части ипотечного кредита, по которому ею была приобретена квартира в 2007 году. По ее объяснению, материнский капитал она может направить (распорядиться) по своему усмотрению, поэтому она решила погасить им часть долга по ипотечному кредиту своей добрачной квартиры, который был полностью выплачен в 2013 году.

Вопрос заключается в том, необходимо ли, или другой фразой – должна ли супруга, если материнский капитал направлен на погашение ипотечного кредита добрачной квартиры, выделить доли в указанной квартире нашему ребенку и мне, супругу? На момент получения сертификата на материнский капитал, у супруги был ребенок от первого брака, 2004 года рождения. Необходимо ли выделить доли в данной квартире и ему?

, Александр, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Материнский капитал выдается семье за второго ребенка. При покупки квартиры за материнский капитал, собственник обязан выделить доли в данной квартире всем членам семьи. Соответственно, ваша жена должна выделить доли вам и двум детям.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Евгения, спасибо вам за вашу консультацию. Ещё раз сделаю акцент на том, что, по убеждению супруги, она может распорядиться сертификатом на материнский капитал по своему усмотрению. Поэтому она распорядилась им в части погашения ипотечного кредита на квартиру, оформленого до брака. Поэтому она никому и ничего не должна выделять.

Это не совсем так. Распоряжаться может на свое усмотрение, но есть определенные условия. Единственное, доли она должна выделить в рамках размера материнского капитала.

Срок на выделение доли 6 месяцев с момента полной оплаты ипотеки.

Вся информация по использованию материнского капитала расположена на сайте пенсионного фонда РФ.