8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выделить доли в данной квартире и ему?

Добрый день.

У меня вопрос, касающийся использования материнского капитала. Суть ситуации в следующем.

В браке с супругой состоим с 2011 года. Материнский капитал (сертификат) супруга получила в 2011 году после рождения ребенка. Материнский капитал она направила на погашение части ипотечного кредита, по которому ею была приобретена квартира в 2007 году. По ее объяснению, материнский капитал она может направить (распорядиться) по своему усмотрению, поэтому она решила погасить им часть долга по ипотечному кредиту своей добрачной квартиры, который был полностью выплачен в 2013 году.

Вопрос заключается в том, необходимо ли, или другой фразой – должна ли супруга, если материнский капитал направлен на погашение ипотечного кредита добрачной квартиры, выделить доли в указанной квартире нашему ребенку и мне, супругу? На момент получения сертификата на материнский капитал, у супруги был ребенок от первого брака, 2004 года рождения. Необходимо ли выделить доли в данной квартире и ему?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгения Горбачёва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Материнский капитал выдается семье за второго ребенка. При покупки квартиры за материнский капитал, собственник обязан выделить доли в данной квартире всем членам семьи. Соответственно, ваша жена должна выделить доли вам и двум детям.  

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Евгения, спасибо вам за вашу консультацию. Ещё раз сделаю акцент на том, что, по убеждению супруги, она может распорядиться сертификатом на материнский капитал по своему усмотрению. Поэтому она распорядилась им в части погашения ипотечного кредита на квартиру, оформленого до брака. Поэтому она никому и ничего не должна выделять.

Это не совсем так. Распоряжаться может на свое усмотрение, но есть определенные условия. Единственное, доли она должна выделить в рамках размера материнского капитала.

Срок на выделение доли 6 месяцев с момента полной оплаты ипотеки.

Вся информация по использованию материнского капитала расположена на сайте пенсионного фонда РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2022