А как быть с моим автомобилем?

Въехал с семьёй на территорию РФ до начала спец. Операции с территории Украины на автомобиле с украинской регистрацией.

Получил РВП.

В данное время по Указу Президента РФ о внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.04.2019 г. №183 о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, подписан сегодня 11.07.2022 г. Могу получить гражданство РФ. А как быть с моим автомобилем?

ВОПРОС!

Как оформить перерегистрацию своего автомобиля на украинских номерах, на регистрацию РФ, после получения гражданства РФ?

Или получить ВНЖ и продолжать пользоваться автомобилем на украинской регистрации с водительским удостоверением Украины?

Спасибо за ответ. С Уважением к Вам, Руслан.

, Руслан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании ст. 264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

После того как Вы получите гражданство РФ, получите паспорт гражданина РФ и зарегистрируетесь в РФ по месту жительства, у Вас возникает право ввоза на территорию ЕАЭС транспортного средства без уплаты таможенных платежей на основании Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС… может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

Информация с официального сайта ФТС РФ

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

На основании вышеизложенного, если Вы соответствуете всем трём критериям, изложенным в ответе выше, то Вы имеете право ввезти ТС в РФ без уплаты таможенных пошлин.

Так как срок временного ввоза ещё не закончился, Вам необходимо будет обратиться в ту таможню, через которую Вы делали временный ввоз и представить документы, подтверждающие право на получение льгот по уплате таможенных платежей, произвести закрытие временного ввоза и осуществить выпуск ТС в свободное обращение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оформить регистрацию автомобиля на украинских номерах можно в любом регистрационном подразделении МРЭО ГИБДД .

Вам надо собрать документы, указанные в статье 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств....»:

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Будете гражданином — подадите заявление через Госуслуги(скидка в 30%), примут в выбранное вами время, проверят документы и машину. Поставят на учет, если все соблюдено и машина не  в угоне.

Однако, в ГИБДД стоит подавать документы после прохождения таможенных процедур, но коллега Николаева Ольга вам все расписала подробно.

Пока вы не являетесь гражданином РФ — вы вправе ездить с водительским удостоверением Украины. Но после получения гражданства — следует сменить его на российское, потому как могут начать штрафовать.

Вот тут подробно изложено Замена иностранных прав на российские 2022 (pravoved.ru)

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат.