Откуда марки будут передаваться на маркетплейсы?

Есть Компания А, у которой на балансе есть товар (в том числе марка). Продажи идут через маркетплейсы (напр. озон) В рамках реструктуризации/продажи планируется продажа/передача товара на Компанию Б (ИП или ООО). Компания Б будет заключать договор комиссии с Компанией А, чтобы компания А продолжала реализовывать товар через маркетплейсы. Таким образом: 1. Новый субъект (ИП/ООО) владелец. Марки должны быть у него 2. Заключается договор реализации/концесии между компанией Б и А 3. Компания А продолжается реализовывать товар, полученный в п2. от компании Б по договору комиссии на маркетплейсах Вопросы: 1. Ничего ли такая цепочка не нарушает 2. Где должны храниться марки на товар: у компании А или Б? Откуда марки будут передаваться на маркетплейсы? 3. Если марки должны храниться у Компании А после подписания договора реализации/концесии, то какие предполагаются санкции в случае, если марки на этапе 1 не будут передаваться в компанию Б и будут передаваться напрямую в маркетплейсы?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день!
Продажа товаров по агентской схеме, в т.ч. по договору комиссии возможна.

Статья 990.ГК РФ Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если я правильно понял из вашего вопроса, то компания Б (комитент) передает свой товар компании А (комиссионеру) которая будет реализовывать товар на маркетплейсах.
После продажи товаров, А будет передавать отчет о продажах и получать за это вознаграждение.

1. Ничего ли такая цепочка не нарушает

 Нет, данная схема основана на нормах ГК и законна.

2. Где должны храниться марки на товар: у компании А или Б?

 Как договоритесь. Можно передать сразу товар на реализацию, а можно в соответствии с заявкой передавать товар после того как будет оформлен заказ на Озоне. Опять же в рамках взаимоотношений с озоном, возможно лучше сразу товар передать в озон и он там будет находится.

если марки на этапе 1 не будут передаваться в компанию Б и будут передаваться напрямую в маркетплейсы?

 После того как товар передан комиссионеру, он отвечает за него и несет ответственность. Как комиссионер, он будет продавать его от своего имени, в т.ч. по прямым договорам с озоном.

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург
Иван, добрый день! Спасибо за комментарии2. Насколько я знаю марки должны храниться у комитента, то есть у компании Б, но могу ошибаться. В настоящее время марки хранятся в компании А и при отгрузке на озон передаются в озон. Не очень понятно где должны храниться марки при хранении на складе (до отгрузке в озон)3. А вот здесь не понятно. Как я вижу правильная схема следующая: при продаже/передаче товара с компании а на компанию б марки также нужно передать. Дальше как-то передавать их на Озон, скорее всего транзитом через компанию А. Вопрос такой: какие штрафы/санкции могут быть, если не передавать марки сначала на компанию Б, потом на компанию А и пропустить этот лишний с точки зрения логики шаг

В системе «Честный знак» регистрируются участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, осуществляющие торговую деятельность (п. 19 ст. 2 Закона N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Если маркировку осуществил комитент, то он может в подтверждение маркировки передать их комиссионеру.