Сотрудник банка устно подтвердил, что последний платёж получен

Добрый день. Ситуация в 2010г. была оформлена карта ОТП банка. Картой воспользовались, все платежи были своевременно оплачены. Сотрудник банка устно подтвердил, что последний платёж получен. Сейчас 2022 приходит исполнительное производство, в котором указывается, что есть задолженность по этому договора, нужно оплатить часть долга. Договор и квитанции не сохранились, у банка есть данные за 5 лет. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Вологда
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. Сначала необходимо разобраться на основании какого документа заведено исполнительное производство. Если это судебный приказ, написать заявление на его отмену. Далее будет иск в суд с приложением расчетов. По Вашей ситуации следует, что платежи были более трёх лет назад. Если так, то пропущен срок исковой давности, следует заявить его пропуск в суде, в иске откажут. Если исп.производство на основании заочного решения суда, то его также нужно отменять и продолжать рассмотрение дела. Удачи!

Анна
Клиент, г. Вологда
Добрый день. Уточню. Неправильно написала. Ездили в банк, в котором оплачивали, так как банка ОТП у нас нет. В банке сказали, что у них только данные есть за последние 5 лет. То есть наших платежей им не предоставить информацию

В любом варианте нужно смотреть расчет иска/задолженности. Это Вы можете сделать в суде, по пунктам что делать написано выше.

Евгений Горбачевский
Юридическая компания ""Долг Эксперт"", г. Москва

Добрый день!
К сожалению, устного подтверждения от сотрудников банка бывает недостаточно. Всегда просите выписку, и проверяйте наличие долга до копейки. А также справку об отсутствии задолженностей у сотрудника.
Что можно сделать сейчас?
Сначала важно понять, когда именно был совершен последний платеж. Возможно у вас осталась минимальная задолженность на карте, а из-за высоких процентов по картам она за несколько лет выросла до полноценного долга. Запросите выписку и копии документов кредитного договора из банка. Так вам проще будет обратиться в суд для обжалования решения.

Анна
Клиент, г. Вологда
Спасибо