И можно ли будет доказать что он болел поэтому не явился?

Смотрите парню исполнилось 18 лет пришла повестка

Он обратился в фирму которая помогает законно не служить

Но так как времени было мало до призыва болезни пока найти не удалось

В военкомат он являлся , мед комиссии проходил

Дали боевую повестку на сегодня

В пятницу он со своим юристом, так как времени нет решили что срочно нужно открывать больничный

Больничный открыть не получилось, так как оформлен не официально, но удалось через знакомых в поликлинике взять справку что он поступил по острой боли с пиелонефритом

Естественно на самом деле он не болен , но справку выписали и в амбулаторную карту будет все записано , лечение анализы ..

Военкомат сказал принести эту справку в день отправки на боевую уже

Но военкомат открывается в 9 сто бы можно было передать справку, а на отправку нужно было явиться в 8

Военкомат стал звонить парню, он не взял трубку , и они сразу же позвонили маме , мама сказала что он с ней не живёт и она ни о чем не в курсе где он и что

Потом он взял трубку от военкомата и сказал что на больничном и есть справка , ему ответили что передают его дело в Следственный комитет , так как им нечего приложить к делу

Он поехал с сестрой в военкомат что бы она им передала справку что он болен

И эту справку не приняли сказали что там нехватает какой то печатки ,и вообще он сделал эту справку за 70км от нашего города и эта поликлиника к нам никак не относится поэтому они заводят на него уголовное дело …

Не подскажите как быть в такой ситуации? Призыв заканчивается 15 числа а на больничном по справке он до 17… 17 отдадут карту с записью о болезни и ещё одну справку

Могут ли подать в Следственный комитет или открыто уголовное дело ? И можно ли будет доказать что он болел поэтому не явился ?

, Лина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомат он являлся, мед комиссии проходил

 Ему какая категория годности была определена?

о удалось через знакомых в поликлинике взять справку что он поступил по острой боли с пиелонефритом Естественно на самом деле он не болен, но справку выписали и в амбулаторную карту будет все записано, лечение анализы ..

Сразу оговорю его риски.

Благодаря таким действиям юриста — парень рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

И по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И обусловлено это тем, что при проверки законности выдачи справки могут установить и цель ее получения — уклонения от призыва.

Но тут во внимание нужно принимать разъяснения приведенные в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

И в этом случае, если до указанного момента он не допускал неявок по повестке куда проще было ссылаться на то, что у него не было уважительных причин для неявки, чем демонстрировать справку из которой могут усмотреть умысле на уклонение от призыва.

Дело в том, что следственный комитет сможет принять решение о возбуждении уголовного дела только при неоднократной (два и более раза) неявки по врученным повесткам без уважительных причин.

При непредоставлении указанной справки у него была бы только одна неявка, что исключает его уголовную ответственность в принципе.

Могут ли подать в Следственный комитет или открыто уголовное дело? И можно ли будет доказать что он болел поэтому не явился ?

 Может, поскольку при передачи материалов в отношении него, следственный комитет в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ проверит законность выдачи и получения им справки, явки его в медицинское учреждение, наличие подтвержденных фактов обращения, оформления ему листка нетрудоспособности, назначения лечения и т.п.

Последующее решение зависит исключительно от того, будет установлено, что справка ему действительно выдавалась и подтвердят ли врачи законность ее оформления и выдачи или нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как Вам уже и говорил

Благодаря таким действиям юриста — парень рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

И по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И обусловлено это тем, что при проверки законности выдачи справки могут установить и цель ее получения — уклонения от призыва.

Но тут во внимание нужно принимать разъяснения приведенные в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

И в этом случае, если до указанного момента он не допускал неявок по повестке куда проще было ссылаться на то, что у него не было уважительных причин для неявки, чем демонстрировать справку из которой могут усмотреть умысле на уклонение от призыва.

Дело в том, что следственный комитет сможет принять решение о возбуждении уголовного дела только при неоднократной (два и более раза) неявки по врученным повесткам без уважительных причин.

При непредоставлении указанной справки у него была бы только одна неявка, что исключает его уголовную ответственность в принципе.

Могут ли подать в Следственный комитет или открыто уголовное дело? И можно ли будет доказать что он болел поэтому не явился?

 Может, поскольку при передачи материалов в отношении него, следственный комитет в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ проверит законность выдачи и получения им справки, явки его в медицинское учреждение, наличие подтвержденных фактов обращения, оформления ему листка нетрудоспособности, назначения лечения и т.п.

Последующее решение зависит исключительно от того, будет установлено, что справка ему действительно выдавалась и подтвердят ли врачи законность ее оформления и выдачи или нет.

И тут нужно понимать какие сейчас есть в военкомате сведения о данном факте — приняли они справку или сделали с нее копию или нет.

А также был ли передан в отношении него материал в Следственный комитет.

В зависимости от того, имеются ли в распоряжении военкомата сведения о передаваемой им справке можно говорить о последующих действиях парня.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласен с коллегой, юрист повел себя не слишком верно, по сути, все это сможет вскрыться при должном внимании сотрудников следственного комитета.

Если военкомат направит материалы в СК, то следователь, которому они будут отписаны, должен провести доследственную процессуальную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки он вправе:

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Фактически, он может помимо опроса молодого человека и сотрудников военкомата, решить проверить справку, не только запросив сведения из больницы, которые ему предоставят, но и дать поручение сотрудникам полиции опросить медицинский персонал — лечащего врача, медсестру, изъять видео, если оно ведется на здании поликлиники, запросить сведения с его места проживания(опрос соседей), в общем, проверить возможную фальсификацию справки. Не факт, что докажут наличие ст.327 УК РФ в действиях молодого человека, все же надо, чтобы врач признался в фальсификации, но такой вариант не исключен.

По поводу уклонения от службы, то есть ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно было бы обойтись тем, что заявить в Следственном комитете, что у него были уважительные причины по неявке по одной повестке, как указано в Постановлении пленума  ВС РФ от 2008 №3 О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении....

п. 4.

 Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Но в вашем случае теперь может получится так, как указано в этом же пункте пленума ВС РФ

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Поэтому, многое зависит от того, отправил ли военкомат сведения в СК и в каком объеме, приложили ли они справку из больницы и будут ли запрашивать документы оттуда.

И поэтому, в случае вызова в СК молодого человека, советую нанять платного адвоката, а не брать с собой юриста.

Потому как от показаний молодого человека тоже очень многое зависит, именно — возбудят уголовное дело или же будет вынесено решение об отказе в его возбуждении.

Если у вас остались еще вопросы в рамках данной консультации, то можете обратиться в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласен с коллегой, юрист повел себя не слишком грамотно, по сути, махинации могут вскрыться при должном внимании сотрудников следственного комитета.

Если военкомат направит материалы в СК, то следователь, которому они будут отписаны, должен провести доследственную процессуальную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки он вправе:

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Фактически, он может помимо опроса молодого человека и сотрудников военкомата, решить проверить справку, не только запросив сведения из больницы, которые ему предоставят, но и дать поручение сотрудникам полиции опросить медицинский персонал — лечащего врача, медсестру, изъять видео, если оно ведется на здании поликлиники, запросить сведения с его места проживания(опрос соседей), в общем, проверить возможную фальсификацию справки. Не факт, что докажут наличие ст.327 УК РФ в действиях молодого человека, все же надо, чтобы врач признался в фальсификации, но такой вариант не исключен.

По поводу уклонения от службы, то есть ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно было бы обойтись тем, что заявить в Следственном комитете, что у него были уважительные причины по неявке по одной повестке, как указано в Постановлении пленума  ВС РФ от 2008 №3 О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении....

п. 4. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Но в вашем случае теперь может получится так, как указано в этом же пункте пленума ВС РФ

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Поэтому, многое зависит от того, отправил ли военкомат сведения в СК и в каком объеме, приложили ли они справку из больницы и будут ли запрашивать документы оттуда.

И поэтому, в случае вызова в СК молодого человека, советую нанять платного адвоката, а не брать с собой юриста.

Потому как от показаний молодого человека тоже очень многое зависит, именно — возбудят уголовное дело или же будет вынесено решение об отказе в его возбуждении.

Доказать же, что он болел — задача следователя СК, а как он к ней отнесется, трудно сказать. Может и ограничиться получением справки из больницы, а может будет дальше копать.

Если у вас остались еще вопросы в рамках данной консультации, то можете обратиться в чат.

И желательно, чтобы врачи подтвердили версию парня, иначе сложно будет избежать уголовной ответственности.

А сейчас ему надо решить — как подтвердить нахождение на больничном, кроме справки и записи в амбулаторной книге.

Чтобы доказать, что он болел и не явился, нужен адвокат, который выстроит линию защиты. Говорить о том, как это сделать в рамках данной консультации, не зная всех нюансов, сложно. Желательно чтобы парень побеседовал с адвокатом, рассказал все, что знает и свел его с юристом. А дальше — решать и выстраивать линию защиты. Может, есть смысл нанять адвоката сейчас, не дожидаясь начала работы сотрудников СК.