Мать ребёнка не участвовала в жизни ребёнка с 2х лет

Здравствуйте, Ситуации такая . Ребёнку 5,5 лет , 5 лет был прописан в доме родителей отца и там же была прописана мать ребёнка . Мать ребёнка не участвовала в жизни ребёнка с 2х лет . Отце ребёнка жил с дочерью в родительском доме все это время , последние пол года отец взял ипотеку и прописался там вместе с дочерью . Разведены родители 1 года жизни ребёнка .

Сейчас мать хочет забрать ребёнка и подать на алименты на отца .

Как лучше поступить отцу ?

, Алена, г. Братск