Как правильно составить письмо или запрос в управляющую компанию и также Главе СП Поселок Амдерма

Добрый день! Как правильно составить письмо или запрос в управляющую компанию и также Главе СП Поселок Амдерма.

Если для этого Глава СП "Поселок Амдерма" сделала все, чтобы эта компанию через суд вышла из управления МД нашего и так не большого поселка.

Спасибо.

  • IMG-20220622-WA0004[1]
    .jpg
, Светлана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В настоящем разделе предоставляются только услуги  (ст. 779 ГК РФ) в форме консультаций. Составление документа вы можете заказать в чате у юриста.

Относительно ситуации, то какова цель такого письма? Если речь идет о назначении Администрацией УК для  управления в многоквартирных домах, там где не выбран способ управления, то тут смена может быть путем решения общего собрания. Если же вопрос вообще в организации, наличии лицензии, то  это не в компетенции Администрации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Суть проблемы в том, что ваша Глава просит депутатов проработать вопрос о добровольном возвращении УК в управление МКД.

Для этого за подписью всех депутатов можно направить письмо в УК следующего содержания:

ФИО Директора УК

В целях создания равных условий для управления многоквартирными домами СП «Поселок Амдерма просим вас рассмотреть вопрос о добровольной подаче заявления со стороны вашей УК  для решения вопроса о включении в перечень организаций управления МКД, в отношении которых собственниками не выбран способ управления или выбранный способ управления не организован.

Можете в запросе сослаться на нормативную базу:

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 „Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления...

В ответе Главе напишите:

Во исполнение Вашего поручения от 17.06.2022 №01 сообщаем, что такого-то числа в адрес УК направлено письмо с предложением о включении в перечень организаций управления МКД, в отношении которых собственниками не выбран способ управления или выбранный способ управления не организован.

Согласно полученного ответа из УК стало известно(напишите, что ответят).

Понятно, что Глава сама создала проблему, а потом переложила ее решение на депутатов.

И решать эту проблему следует не только в переписке, а еще попробовать договориться с руководством УК.

Если у вас остались еще вопросы, то можете задать их в чате, консультация бесплатна.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Постановлением Правительства  от 21 декабря 2018 года N 1616 утверждены Правила определения управляющей организации для управления МКД, в отношении которого собственниками помещений    не выбран способ управления  или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

Перечень организаций формируется уполномоченным органом и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В перечень организаций включаются управляющие организации, представившие в уполномоченный орган заявление о включении в перечень организаций, и (или) управляющие организации, признанные участниками открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным на территории соответствующего муниципального образования, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, предусмотренным Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее — протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе), одним из условий участия в котором является согласие управляющей организации на включение в перечень организаций, представляемое в порядке, предусмотренном указанными Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Правилами предусмотрено

Текст Правил по ссылке https://docs.cntd.ru/document/552002739

Как правильно составить письмо или запрос в управляющую компанию

Сошлитесь, что  в соответствии  с  Постановлением Правительства  от 21 декабря 2018 года N 1616  формируете перечень  УК  для включения в который необходимо предоставление  заявления.

 также Главе СП Поселок Амдерма

Главу Вы можете уведомить, как  о направлении письма в УК, так  и о том, что направление подобных писем не входит в  полномочия депутатов Совета депутатов СП Поселок Амдерма