Сотрудник выполняет обязанности спасателя на пляже и регулярно берет на работу своих собак

Сотрудник выполняет обязанности спасателя на пляже и регулярно берет на работу своих собак. Как запретить?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе запретить подобное нахождение на рабочем месте совместно с домашним животным локальным нормативно-правовым актом. К примеру, правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 8 ТК РФ: Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 21 ТК РФ, Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину.