Здравствуйте, мама умерла 7ого апреля, а сегодня пришли и отключили электроэнергую в квартире, документы на

Здравствуйте, мама умерла 7ого апреля, а сегодня пришли и отключили электроэнергую в квартире, документы на наследство еще собираем, долг 900₽

Я объяснила что проживаю там с ребенком маленьким и этот долг могу заплатить прямо сейчас, но мне сказали что отключили по причине смерти собственника и подключить не могут, имеют ли они право?

Уточнение от клиента
У мамы была в квартире доля, есть еще один собственник,(мамин брат) но с ним мы не общаемся и не знаю где он, в квартире еще прописаны двое несовершеннолетних детей
, Ирина, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вообще, согласно действующего законодательства, не имеют право отключать свет семье, в  которой имеется малолетний ребенок. Пройдено лично! Вам необходимо написать жалобу в ДЭК и прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, написала в прокуратуру, жду ответа
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

1. Наличие малрлетнего ребёнка не является основанием для невозможности введения ограничения ресурса.

2. Ресурс Ники со своей стороны действуют верно. Потребитель умер и если нет наследника, то помещение как ввмопочное потом заберёт муниципалитет. Они перестраховываются.

3. В вашем случае необходимо предос авить выписку от нотариуса о том, что вы открыли на следственном дело. В таком случае надо будет оплатить долг и пользоваться ресурсом, пока не получите оф.документы