Может ли он ее продать без моего согласия?

Здравствуйте. Супруг хочет продать машину купленную в браке. Я на ней езжу, но оформлена на него. Может ли он ее продать без моего согласия? Спасибо

, Оксана, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Факт оформления автомобиля значения не имеет. Если автомобиль приобретен в браке, применимой нормой является статья 35 Семейного кодекса:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть Ваше согласие на осуществление сделки презюмируется и отменить такую сделку Вы сможете только доказав, что приобретатель знал об отсутствии Вашего согласия. В противном случае при продаже автомобиля Вы будете иметь право на 50% денежных средств, полученных от продажи, а также возмещение убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки могут быть самые разные: трата на другой транспорт, отсутствие заработной платы (если, например, Вы — водитель такси) и пр.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно действующему законодательству, нотариальное согласие супруга на продажу автомобиля (в отличие от продажи недвижимости) не требуется. Поэтому ваш супруг может оформить сделку и без вашего согласия. Но если ваши права будут нарушены, вы сможете обратиться в суд с заявлением об отмене сделки.

Также половина суммы от продажи полагается вам.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, Кривоногова Анна Сергеевна.