8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу уточнения у специалистов по программе реновации г.Москвы: Если собственник владеет одной комнатой в 3-х

Добрый день!

Прошу уточнения у специалистов по программе реновации г.Москвы:

Если собственник владеет одной комнатой в 3-х комнатной квартире, которая по документам имеет кадастровый номер, отдельный лицевой счет, проходит как отдельный объект недвижимости ( не доля), но сама квартира не имеет статус коммунальной, что получит собственник при переселении ( дом включен в программу реновации в 2024 году)? И есть ли требования к сроку нового статуса недвижимости ( т е в каком именно году комната собственника получила статус отдельного объекта недвижимости при разделении единой квартиры на отдельные комнаты) для реализации условия предоставления отдельной квартиры за такую комнату.

Показать полностью
, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

    Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ с изм. на 2022

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Но имеет значение кто и в других комнатах живет. Если все лица родственники, то дадут на всех одну трехкомнатную квартиру. 

0
0
0
0
Аннна Криницкая
Аннна Криницкая
Клиент, г. Краснодар
А если не родственники, если по договору купли продажи покупается подобная комната в 2022 году, то на что можно рассчитывать при расселении? Новый собственник комнаты знать не знает своих соседей.

Значит получит однокомнатную квартиру вместо своей комнаты. Раз это не доля в квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если
Здравствуйте! В нашем дворе более 3-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Но при этом, автомобиль довольно приличный, дорогой. Автомобиль на гос номерах. Интересовался у старшей дома о владельце, никакой информации нет. Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если это конечно возможно, начать пользоваться данным автомобилем, после чего, через указанный законом период оформить данный автомобиль на своë имя? Заранее спасибо!
, вопрос №3966034, Владимир Масловский,
Наследство
Если могу, то что нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Мне по наследству досталось 3/4 доли в комнате в коммунальной квартире. Так же двум моим братьям досталось по 1/8 доли каждому. Если они не хотят продавать мне свои доли и один живёт в комнате, могу ли я выкупить их доли без их согласия? Если могу, то что нужно для этого сделать?
, вопрос №3965757, Александр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли я переехать вместе с ребенком, которому нет 3-х лет, в другой город?
Я мать-одиночка. Могу ли я переехать вместе с ребенком, которому нет 3-х лет, в другой город?
, вопрос №3965687, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Если да, что делать чтобы этого не произошло?
Трехкомнатная квартира 67 м2. Проживают 7 человек. У сестры 1/4 доля в квартире изначально, плюс 1/4 по дарению матери в этой же квартире, Плюс наследство от отца 1/8 доля. Моя доля составляет 1/4 и доля моего мужа 1/8 в общей долевой собственности. У нас 3 е детей, мы выделили.Троим детям 1 комнату,(у детей нет долей) мы с мужем живем во 2, а сестра с матерью ( мать не является собственником поскольку подарила долю сестре) в 3 комнате. Сестра у которой больше всего долей хочет подать в суд об определении порядка пользования имуществом, чтобы занять отдельную комнату для себя и чтоб мы с 3 детьми жили в 1 комнате все вместе. Реально ли это? Если да, что делать чтобы этого не произошло? Выделить доли детям? Тогда какие?
, вопрос №3965442, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2022