Прошу уточнения у специалистов по программе реновации г.Москвы: Если собственник владеет одной комнатой в 3-х

Добрый день!

Прошу уточнения у специалистов по программе реновации г.Москвы:

Если собственник владеет одной комнатой в 3-х комнатной квартире, которая по документам имеет кадастровый номер, отдельный лицевой счет, проходит как отдельный объект недвижимости ( не доля), но сама квартира не имеет статус коммунальной, что получит собственник при переселении ( дом включен в программу реновации в 2024 году)? И есть ли требования к сроку нового статуса недвижимости ( т е в каком именно году комната собственника получила статус отдельного объекта недвижимости при разделении единой квартиры на отдельные комнаты) для реализации условия предоставления отдельной квартиры за такую комнату.

, Аннна Криницкая, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

    Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ с изм. на 2022

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Но имеет значение кто и в других комнатах живет. Если все лица родственники, то дадут на всех одну трехкомнатную квартиру.

Аннна Криницкая
Клиент, г. Краснодар
А если не родственники, если по договору купли продажи покупается подобная комната в 2022 году, то на что можно рассчитывать при расселении? Новый собственник комнаты знать не знает своих соседей.

Значит получит однокомнатную квартиру вместо своей комнаты. Раз это не доля в квартире.