8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации

Уважаемые профи, вопрос такой: в чем сущностная и по юридическим последствиям разность между прекращением ИП и окончанием ИП? Почитав закон об ИП, я как-то смутно ее понял. Что "лучше" для должника, если так можно выразиться.))) Коротко о ситуации: суд отменил СП по которому осуществляли взыскание "долга", я ходатайствовал перед приставом о прекращении ИП по 5), ч.2, ст.43 ЗИП, но пристав отказала в удовлетворении , и вынесла Постановление по 4), ч.1.ст.47 ЗИП. Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации))

Уточнение от клиента
В определении суда об отмене судебного приказа есть фраза, которая привлекла внимание: «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.» Пришло два постановления пристава:1)Об отмене мер обращения взыскания на доходы(=постановлению об окончании ИП?) 2)Постановление об отказе в прекращении ИП(поскольку доводы заявителя плохи и потому что якобы вынесено постановление об окончании ИП)
, Александр, г. Москва
Василий Чеботарев
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Разница между прекращением и окончанием исполнительного производства существует. Ваше предчувствие может оказаться вполне обоснованным. Во избежание наступления негативных последствий предлагаю обсудить ситуацию детально в чате. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здрапвствуйте, Александр!

Разница между окончанием ИП и его окончанием — весьма, существенная. Так, в  силу положений части 5 статьи 44 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
О, рад вас снова читать, Василий! Да, это я прочел в ЗИПе. В уточнении я сообщаю, возможно, детали Определения суда. Ну и, разве отмененный СП, который и есть ИД может быть предъявлен повторно?
В определении суда об отмене судебного приказа есть фраза, которая привлекла внимание: «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.»

При отмене судебного приказа мировым судом, исполнительное производство пристав обязан, именно, прекратить, то есть, вынести постановление о прекращении ИП. Правовое основание прекращения ИП, в таком случае, — пункт 6 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:


5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр.

Поскольку

суд отменил СП по которому осуществляли взыскание «долга»,

то пристав должен действовать согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  -  Статья 43. Прекращение исполнительного производства -  2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

0
0
0
0

 Поскольку

но пристав отказала в удовлетворении, и вынесла Постановление по 4), ч.1.ст.47 ЗИП. Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации))

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  — Статья 47. Окончание исполнительного производства -  1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

Разница между прекращением и окончанием ИП  существенна.

При том, что 

 «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.»

здесь следует приставу трактовать, что судебный акт отменен, поэтому следовало прекращать. 

Но опасности для вас нет по окончанию  ИП вместо прекращения, поскольку суд задвоил свое определение, указав в нем об отзыве ИД.

0
0
0
0

Отмененный СП суд не выдаст повторно или в дубликате взыскателю на руки для предьявления к исполнению.

Если необходимо принципиальности в данном вопросе, то можно  пожаловаться на постановление ФССП, со ссылкой на статью закона, где сказано о прекращении в связи с отменой судебного акта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.07.2022