Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации

Уважаемые профи, вопрос такой: в чем сущностная и по юридическим последствиям разность между прекращением ИП и окончанием ИП? Почитав закон об ИП, я как-то смутно ее понял. Что "лучше" для должника, если так можно выразиться.))) Коротко о ситуации: суд отменил СП по которому осуществляли взыскание "долга", я ходатайствовал перед приставом о прекращении ИП по 5), ч.2, ст.43 ЗИП, но пристав отказала в удовлетворении , и вынесла Постановление по 4), ч.1.ст.47 ЗИП. Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации))

Уточнение от клиента
В определении суда об отмене судебного приказа есть фраза, которая привлекла внимание: «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.» Пришло два постановления пристава:1)Об отмене мер обращения взыскания на доходы(=постановлению об окончании ИП?) 2)Постановление об отказе в прекращении ИП(поскольку доводы заявителя плохи и потому что якобы вынесено постановление об окончании ИП)
, Александр, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Разница между прекращением и окончанием исполнительного производства существует. Ваше предчувствие может оказаться вполне обоснованным. Во избежание наступления негативных последствий предлагаю обсудить ситуацию детально в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрапвствуйте, Александр!

Разница между окончанием ИП и его окончанием — весьма, существенная. Так, в  силу положений части 5 статьи 44 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Александр
Клиент, г. Москва
О, рад вас снова читать, Василий! Да, это я прочел в ЗИПе. В уточнении я сообщаю, возможно, детали Определения суда. Ну и, разве отмененный СП, который и есть ИД может быть предъявлен повторно?
В определении суда об отмене судебного приказа есть фраза, которая привлекла внимание: «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.»

При отмене судебного приказа мировым судом, исполнительное производство пристав обязан, именно, прекратить, то есть, вынести постановление о прекращении ИП. Правовое основание прекращения ИП, в таком случае, — пункт 6 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Поскольку

суд отменил СП по которому осуществляли взыскание «долга»,

то пристав должен действовать согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  -  Статья 43. Прекращение исполнительного производства -  2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 Поскольку

но пристав отказала в удовлетворении, и вынесла Постановление по 4), ч.1.ст.47 ЗИП. Что-то мне чуется нехорошее в этой ситуации))

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  — Статья 47. Окончание исполнительного производства -  1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

Разница между прекращением и окончанием ИП  существенна.

При том, что

 «Отменить судебный приказ бла-бла-бла и с исполнения отозвать.»

здесь следует приставу трактовать, что судебный акт отменен, поэтому следовало прекращать.

Но опасности для вас нет по окончанию  ИП вместо прекращения, поскольку суд задвоил свое определение, указав в нем об отзыве ИД.

Отмененный СП суд не выдаст повторно или в дубликате взыскателю на руки для предьявления к исполнению.

Если необходимо принципиальности в данном вопросе, то можно  пожаловаться на постановление ФССП, со ссылкой на статью закона, где сказано о прекращении в связи с отменой судебного акта.