Вопрос такой: Какие платежи я обязан платить за эту квартиру?

Здравствуйте.

Я являюь владельцем одной третьей части квартиры которая досталась мне по завещанию. В этой в квартире я не прописан и в ней не живу. В ней прописаны другие мои родственники.

Вопрос такой:

Какие платежи я обязан платить за эту квартиру? И правомочно ли родственники, требуют с меня оплату коммунальных платежей из расчёта 1/3 доли, за последние 10 лет ( то есть за весь срок как я стал владельцем части этой недвижимости)?

, Тимофей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. На Вас, как на собственника помещения накладываются расходы по содержанию помещения. 1/3 Вы должны платить за отопление, капитальный ремонт, содержание жилья ( кроме ОДН). Расходы по счётчикам: электроэнергия, вода, газ, а также вывоз мусора оплачивают те, кто проживают в квартире, то есть прописанные. В судебном порядке расходы с Вас могут взыскать за три предшествующих года, по остальным периодам истек срок исковой давности. Удачи.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей.

Собственник в соответствии с Жилищным Кодексом обязан уплачивать необходимые платежи независимо от регистрации (прописки).

Также вы уплачиваете раз в год налог на имущество.

Другой вопрос в том, что ваши родственники пользуются квартирой и «вашей долей» тоже.

Обсудите этот вопрос с ними.

Удачи.

Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Нести расходы за содержание собственности (в данном случае, недвижимости) – это не право, а обязанность каждого собственника, согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Статья гласит, что собственник обязан оплачивать все расходы по содержанию недвижимости, которой владеет, в размере причитающейся ему доли.

Если собственник имеет долю в квартире, но не проживает там, а всеми коммунальными благами пользуется человек, который в квартире не зарегистрирован, необходимо разделить коммунальные расходы на категории:

расходы, которые относятся к содержанию имущества: капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды (лифт, освещение подъезда, уборка). Их оплачивают собственники жилья;

расходы, которые не относятся к содержанию имущества, и ими пользуется фактически проживающий. Большинство из них оплачивается по счетчикам: водоснабжение, вывоз мусора, электроэнергия, домофон, кабельное телевидение. За эти расходы несет финансовую ответственность человек, фактически проживающий в квартире. Собственник, не проживающий в квартире, такие расходы не оплачивает;

расходы, которые рассчитываются по количеству зарегистрированных, оплачивают все зарегистрированные вне зависимости, проживают они в квартире или нет.