Должен ли Я выплачивать элементы на ребенка достигшего возраста 20 лет обучающегося в ВУЗЕ?

Должен ли Я выплачивать элементы на ребенка достигшего возраста 20 лет обучающегося в ВУЗЕ ?

, антон, Ялта
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях.

Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

Нуждаемость в материальной поддержке.

Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.