Могу ли я его сдать обратно получить деньги и купить другой телефон?

Что делать если я купил телефон 5-7 дней назад, и он начинает греться? Во время зарядки он греется, сам во время работы, без причины. Могу ли я его сдать обратно получить деньги и купить другой телефон?

, Кирилл, г. Москва
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Напишите продавцу досудебный претензию, обосновав, что телефон неисправен, и просите новый телефон или возврат денег

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Кирилл!

Необходимо будет доказать что подобный перегрев вызван именно плохим качеством телефона. Можно найти информацию в интернете от других пользователей телефонов такой же модели (в том числе в отзывах) чтобы ответить на этот вопрос.
Если перегрев — ситуация нетипичная для телефонов Вашей модели, тогда начать следует с досудебной претензии. Очень важно учитывать что телефон — технически сложный товар, поэтому вернуть в общем порядке его можно лишь в течении 15 дней с момента его приобретения.

Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии так как составленные с опорой на законодательство и содержащие в себе описание последствий разрешения конфликта в судебном порядке претензии имеют больший шанс на удовлетворение. Вы также можете задать Ваши вопросы нам через чат.
С Уважением, Александр.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да действительно телефон отнесен к категории технически — сложных товаров,  и отнесен к данной категории постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

данный товар не надлежащего качества подлежит возврату в течении 15 дней с момента приобретения в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев

Ваши действия:

1. Составить мотивированную претензию в досудебном порядке, направить продавцу Установить требования и срок.

2. Продавец проведет экспертизу товара. в случае не удовлетворения Ваших требований, вам необходимо самостоятельно провести экспертизу.

3. Обратиться в суд. Ваша выгода составит стоимость товара + 50 штраф + моральный вред.

При необходимости подготовки Вам документов пишите мне в чат