И вообще возможно ли подать такое заявление - участок и постройка дома покупались около 5 лет назад, официальной работы за этот период почти не было, в основном самозанятый и по договору ТН

Хочу подать заявление на налоговый вычет после покупки земельного участка, не понял какой перечень документов необходим, можете подсказать? И вообще возможно ли подать такое заявление - участок и постройка дома покупались около 5 лет назад, официальной работы за этот период почти не было, в основном самозанятый и по договору ТН.

, Виталий, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
участок и постройка дома покупались около 5 лет назад, официальной работы за этот период почти не было, в основном самозанятый и по договору ТН.

 Виталий, добрый день! Если речь о налоговом вычете в связи с приобретением (строительством) жилого помещения, то право на такой вычет возникает с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом. Если право зарегистрировано, Вы подаете за соответствующий налоговый период (но не ранее трех лет до подачи) декларацию в которой отражаете размер вычета + прилагаете документы о покупке участка и расходах на строительство дома

декларация по форме 3-ндфл. И обязательным условием должно быть наличие в налоговом периоде доходов, с которых удержен/уплачен ндфл. Доходы самозанятого ндфл не облагают, по ним такой вычет не предоставляется