Здравствуйте, на меня заведено уголовное дело, по ст 160ч3 дело ведетьмя с февраля месяца, мало того 2 месяца

Здравствуйте, на меня заведено уголовное дело, по ст 160ч3 дело ведетьмя с февраля месяца, мало того 2 месяца назад мне следователь говорил что дело не принимают в прокуратуре из-за того что сумма возмещения нулевая, сегодня мне сказали что завтра будут ознакамливать с заключением уголовного дела, как это понять?

, Андрей, г. Москва
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Обвинительное заключение — это завершающий предварительное следствие процессуальный документ, содержащий сформулированное по делу обвинение, определяющее пределы судебного разбирательства, а также систему и анализ доказательств и фокусирующее процессуальное решение компетентных органов и должностных лиц о возможности направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.

То есть после ознакомления вас с материалами обвинительного заключения дело передадут в суд.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Андрей!

У Вас ведь должен быть адвокат по уголовному делу, почему не уточните такие вопросы у него.

По поводу нулевой суммы возмещения могу предположить, что прокуратура не хочет пропускать уголовное дело в связи с тем, что следователь не предпринял мер по выявлению у Вас имущества на которое можно было бы наложить арест, за счет которого возможно было бы произвести возмещение.

Ознакомление с заключением уголовного дела — это вообще странная формулировка, которая не существует в УПК РФ.

Скорее всего Вас будут ознакамливать либо с заключением экспертизы по уголовному делу, либо ознакамливать с материалами уголовного дела.

Но лучше позвоните своему адвокату.