Либо он завтра его не выпустит в день отъезда из лагеря

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребенок в лагере порвал тюль. Вожатый говорит ребенку, чтобы возмещал ущерб. Либо он завтра его не выпустит в день отъезда из лагеря. Как нам быть?

, Татьяна, г. Пермь
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Пусть доказывают, что тюль испортил Ваш ребенок, а так же пусть объяснят почему администрация лагеря осуществляла надзор ненадлежащим образом.

Согласно ч.3 ст. 1073 ГК РФ,

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

И на каком основании они удерживают ребенка ?

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Ответственность за действия не овершеннолетнего несут его родители. Пусть администрация лагеря обращается к Вам с требованием о возмещении ущерба и доказательством того, что это сделал именно Ваш ребёнок. Оснований и права  для удержания ребёнка, если окончилас ь смена, нет — это образует состав уголовного преступления. Если ребёнок может, пусть запишет эти угрозы на телефон, с этим смело можно будет жаловаться.

Свяжитесь с администрацией  и  требуйте чтобы ребёнок был отправлен домой вместе со всеми.