Могу ли я требовать возврата денег за установку импланта, который не прижился и выпал

здравствуйте. могу ли я требовать возврата денег за установку импланта, который не прижился и выпал. Штиф установили в ноябре 2021 а сам имплант в апреле 2022. Уплатила сумму 55000 рублей. Сначала обещали, что по гарантии установят бесплатно, так как это была повторная операция. Первый имлант воспалился и пришлось его удалить в феврале 2019. Несмотря на обещания все таки предъявили счет с небольшй скидкой, 2000 руб. Имплант не прижился. Третий раз устанавливать не хочу, может быть позже, в другой клинике. Какие уменя права? Договор я не требовала, два других ипланта прижились и там нет проблем. с уважением, Ирина

, Ирина Матросова, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!
Для более полного рассмотрения Вашей ситуации, необходимо изучить договор составленный между Вами и клиникой. Возможно ли на данный момент запросить его копию?
Важно также отметить что возврат денежных средств уплаченных за не прижившийся имплант в судебном порядке — сложная процедура, многие решения судов по аналогичным спорам вынесены не в пользу заказчика импланта. Привожу вырезку из такого решения с причиной, по которой истцу отказали в удовлетворении требований:

Оценивая совокупность юридически значимых обстоятельств, с учетом представленных сторонами доказательств, заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что в действиях ответчика не усматривается виновных действий, которые можно было расценить как некачественное оказание медицинских услуг, повлекшее причинение вреда здоровью ФИО, так как истцом не представлено доказательств нарушения методики и технологии при оказании стоматологической и ортопедической помощи, наличия каких-либо негативных последствий от проведенного лечения и необходимости проведения в связи с этим лечения в ООО.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания расходов, понесенных им на оплату услуг в ООО не имеется, так как доказательств, свидетельствующих о нарушениях ответчиком стандарта при оказании медицинских услуг, истцом не представлено.

Таким образом, перед инициированием судебного разбирательства, рекомендую детально обсудить сложившуюся ситуацию с юристом, проанализировать договор и стандарт оказания услуги по имплантации. Вы можете направить договор для анализа и задать уточняющие вопросы у нас в чате.