Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Место под окном-ЖКХ или мое?

Здравствуйте,я столкнулась с такой проблемой:Я живу в 3-х этажном доме на первом этаже под свое окно(при этом не кому не мешая)ставлю машину-но пришла зима и на мое место ЖКХ высыпала камаз песка обосновывая тем что именно на этом месте проходит теплотрасса(она действительно там проходит).Мы этот песок перекидали-освободив место для машины-но теперь при морозе -25 мы остались виноваты что дворник не может насыпать песка и упрекают нас в том что мы не имееем право ствить свою же машин под свои же окна(мой муж собственник этой квартиры).Помогите разобраться кто имеет право на это место,заранее спасибо.

20 Декабря 2012, 23:38, вопрос №33369 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лисейкин Владимир Анатольевич

    Добрый вечер, Ирина!

    В соот. с ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    В соот. со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    В соот. со ст. 44 ЖК РФ общим собранием жильцов многоквартирного дома, может быть принято решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

    Спасибо!

    21 Декабря 2012, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а можно на более доступном языке изъясниться?

    21 Декабря 2012, 00:56
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Я бы еще претензию написала в ЖКХ с требованиями очистить место засыпанное песком, какое они имели право где попало высыпать его, и для каких нужд? Если таким образом они согревали трубы, проходящие под землей, то никаким таким СНиПом или еще каким нибудь документом это не закреплено.
    21 Декабря 2012, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - а можно на более доступном языке изъясниться?

    Никто без решения общего собрания собственников помещений не может "застолбить" за собой какой-либо участок на придомовой территории.

    21 Декабря 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats