Какие есть ограничения по валютному контролю?

Здравчивуйте, я веду свои youtube каналы. Я стал получать свой доход в казахстанский банк. Дозод идёт от Google adsense (рекламная платформа) в мой казахстанский банк. Сам я живу в России. Как мне платит налоги с этого дохода и в какой стране? Какие есть ограничения по валютному контролю?

, Владислав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

О наличии статуса ИП Вы не указываете, поэтому отвечая на вопрос, исхожу из того, что у Вас его нет ин в России, ни в Казахстане.

Как мне платит налоги с этого дохода и в какой стране?

 Налоговые обязанности зависят не от того, в какой стране находится счет, на который поступают доходы, а от статуса налогового резидента какого-то определенного государства и где территориально осуществляется деятельность, за которую Вы получаете доход. Существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал». В соответствии со ст.14 данной Конвенции и поскольку

Сам я живу в России.

т.е. являетесь налоговым резидентом РФ по смыслуст.4 той же Конвенции, п.2 ст.207 НК РФ, в Казахстане у Вас нет налогооблагаемого дохода, налоговые обязанности Вы исполняете в РФ. Доход в валюте пересчитываете на дату его поступления в рублевый эквивалент. Ставка налога с суммы до 5 млн -13%, при доходе свыше этой суммы -650 тыс.+15% (см.п.1 ст.226 НК РФ). Налог уплачивается в срок до 15.07 следующего за годом поступления дохода (п.6 ст.227 НК РФ), в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода подается налоговая декларация (ст.229 НК РФ).

Какие есть ограничения по валютному контролю?

 Нет никаких ограничений.

1. Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому открытие счетов и получение доходов на него разрешено -см. п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Требуется только лишь уведомить налоговый орган об открытии счета (п.2 ст.12 того же закона), и при условии, что обороты по счету  за отчетный год превышают 600 000 рублей, сдавать отчеты о движении (см.п.7 ст.12 того же закона).

По вопросу необходимости продажи валютной выручки, то

1. Поскольку статусом ИП Вы не обладаете, то такое требование, которое изначально содержалось в Указе Президента РФ №79 от 28.02.2022 г, на вас и  не распространялось.

2. В настоящее время указанное требование фактически отменено (см.https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki)

3. При отсутствии ИП нет и требований и репатриации выручки на счета в РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо вам, все очень точно разъяснили. Получается я должен платить только ндфл 13 процентов?