Теперь я собственник менее 3х лет При продажи будут списывать налог

Здравствуйте, квартира была в соцнайме 5лет. Теперь я собственник менее 3х лет При продажи будут списывать налог.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам по приватизации квартира перешла в собственность, срок владения нужно считать со дня регистрации права собственности. То есть если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Если продадите по цене не более 1 млн.руб., налог платить не будете. Декларация не нужна. Но нужно, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости квартиры.

Для детальной консультации (со всеми расчетами) можете обращаться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е 5лет. Теперь я собственник менее 3х лет При продажи будут списывать налог.

 Екатерина, добрый день! Налог при продаже имущества (ндфл) не списывается, он уплачивается на основании декларации. А что касается размера налога, то налоговая база определяется либо как цена продажи недвижимости либо, если цена продижи ниже 70% кадастровой стоимости — как 70% КС. При этом налоговую базу Вы вправе уменьшить в данном случае на налоговый вычет в размере до 1 млн. + если ранее не пользовались и покупаеье жилье в этом же года — на сумму расходов на покупку такого жилья в размере до 2 млн.