8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность за услуги репетитора

Добрый день. Я ИП, занимаюсь репетиторством, все оформлено официально. Договор с учащимися не составляется, так как работаю онлайн через интернет. Родители одного из учеников задолжали за занятия 16000 рублей, занятия закончились, а оплата так и не поступила. В течение месяца пыталась договориться мирно, три раза должник переносил срок оплаты. Есть все скриншоты с доказательствами, что занятия проводились, могу их приложить, если это необходимо. Есть скриншоты переписки с матерью ученика, в которых она признает сумму долга. Есть аудио в ватсап, где она также обещает оплатить. В сообщениях прописана сама сумма, должник с ней согласен. Куда я могу обратиться с требованием о взыскании долга? В полицию или суд? Если в полицию? То в какое отделение? Могу я обратиться в моем городе? Если в суд, можно ли подать заявление по месту моей регистрации или только по месту жительства должника?

Показать полностью
, Наталья, г. Бузулук
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения регулируются положениями Главы 39 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг».

Свои требования надо основывать именно на положениях данной главы, а не на ст. 1064 ГКРФ, которая регулирует вопросы внедоговорного возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следует написать Заказчику сначала письменную претензию с требованием оплатить оказанные по договору услуги с указанием периода задолженности и размером требования.

Если имеется в договоре ответственность за просрочку оплаты оказанных услуг, в претензии следует рассчитать неустойку по договору.

Если ответственность отдельно не прописана за просрочку оплаты, можно предъявить в претензии требование об оплате процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой их оплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки оплаты.

Если ответа на претензию не последует, следует взыскивать долг в судебном порядке (согласно ст.ст. 28, 23, 24 ГПК РФ — иск подается в суд по месту нахождения ответчика, при цене иска до 50 000 руб. — мировой суд, свыше 50 000 руб. — районный).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022