Как взыскать задолженность за услуги репетитора

Добрый день. Я ИП, занимаюсь репетиторством, все оформлено официально. Договор с учащимися не составляется, так как работаю онлайн через интернет. Родители одного из учеников задолжали за занятия 16000 рублей, занятия закончились, а оплата так и не поступила. В течение месяца пыталась договориться мирно, три раза должник переносил срок оплаты. Есть все скриншоты с доказательствами, что занятия проводились, могу их приложить, если это необходимо. Есть скриншоты переписки с матерью ученика, в которых она признает сумму долга. Есть аудио в ватсап, где она также обещает оплатить. В сообщениях прописана сама сумма, должник с ней согласен. Куда я могу обратиться с требованием о взыскании долга? В полицию или суд? Если в полицию? То в какое отделение? Могу я обратиться в моем городе? Если в суд, можно ли подать заявление по месту моей регистрации или только по месту жительства должника?

, Наталья, г. Бузулук
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения регулируются положениями Главы 39 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг».

Свои требования надо основывать именно на положениях данной главы, а не на ст. 1064 ГКРФ, которая регулирует вопросы внедоговорного возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следует написать Заказчику сначала письменную претензию с требованием оплатить оказанные по договору услуги с указанием периода задолженности и размером требования.

Если имеется в договоре ответственность за просрочку оплаты оказанных услуг, в претензии следует рассчитать неустойку по договору.

Если ответственность отдельно не прописана за просрочку оплаты, можно предъявить в претензии требование об оплате процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой их оплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки оплаты.

Если ответа на претензию не последует, следует взыскивать долг в судебном порядке (согласно ст.ст. 28, 23, 24 ГПК РФ — иск подается в суд по месту нахождения ответчика, при цене иска до 50 000 руб. — мировой суд, свыше 50 000 руб. — районный).