Сдают квартиру в которой я собственник доли без моего ведома

сдают квартиру в которой я собственник доли без моего ведома

, юлия, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Владение и пользование долевой собственностью должно осуществляться по взаимному согласию всех собственников. Об этом указано в ст. 247 ГК РФ.

Если один из сособственников сдает квартиру, находящуюся в общедолевой собственности, в аренду без согласия второго собственника, второй собственник вправе оспорить такой договор в судебном порядке, а также оспорить действия первого сособственника по ст. 304 ГК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.