8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Платформа injapan.ru Заказал товар, выбрал метод доставки товара, который соответствовал моим потребностям, через некоторое время данный метод доставки становится недоступен

Заказ товара через посредников из за границы. Платформа injapan.ru Заказал товар, выбрал метод доставки товара, который соответствовал моим потребностям, через некоторое время данный метод доставки становится недоступен. Сроки доставки выбранным методом (в соответствии с описанием платформы injapan.ru) вышли. Компания предлагает выбрать более дорогой метод доставки, который все ещё доступен - за мой счёт. Есть ли возможность в соответствии с законодательством как то воздействовать на платформу, чтобы она отправила товар?

, Александр А, г. Псков
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть ли возможность в соответствии с законодательством как то воздействовать на платформу, чтобы она отправила товар?

 Да, Вы вправе направить в адрес компании ООО «Инджапан Плюс» 680000 Россия, г. Хабаровск, ул. Дзержинского 65 (Феликс-Сити), оф. 1400

претензию с требованием исполнить принятое на себя обязательство в новые сроки, основываясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

Указывая на то, что по смыслу ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение принятых на себя обязательств недопустимо, поскольку продавец осуществляет предпринимательскую деятельность.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей, не предполагает для них такой возможности, ввиду того, что такого рода одностороннее изменение обязательств влечет за собой автоматически нарушения прав потребителя.

При этом поскольку срок поставки товара был нарушен, Вы вправе требовать дополнительно выплатить Вам неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты заказа за каждый день просрочки, но не свыше всей суммы предварительного платежа.

При отказе в доставки оговоренным ранее способом в новые сроки — Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства с требованием о передачи товара, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022