Платформа injapan.ru Заказал товар, выбрал метод доставки товара, который соответствовал моим потребностям, через некоторое время данный метод доставки становится недоступен

Заказ товара через посредников из за границы. Платформа injapan.ru Заказал товар, выбрал метод доставки товара, который соответствовал моим потребностям, через некоторое время данный метод доставки становится недоступен. Сроки доставки выбранным методом (в соответствии с описанием платформы injapan.ru) вышли. Компания предлагает выбрать более дорогой метод доставки, который все ещё доступен - за мой счёт. Есть ли возможность в соответствии с законодательством как то воздействовать на платформу, чтобы она отправила товар?

, Александр А, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность в соответствии с законодательством как то воздействовать на платформу, чтобы она отправила товар?

 Да, Вы вправе направить в адрес компании ООО «Инджапан Плюс» 680000 Россия, г. Хабаровск, ул. Дзержинского 65 (Феликс-Сити), оф. 1400

претензию с требованием исполнить принятое на себя обязательство в новые сроки, основываясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

Указывая на то, что по смыслу ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение принятых на себя обязательств недопустимо, поскольку продавец осуществляет предпринимательскую деятельность.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей, не предполагает для них такой возможности, ввиду того, что такого рода одностороннее изменение обязательств влечет за собой автоматически нарушения прав потребителя.

При этом поскольку срок поставки товара был нарушен, Вы вправе требовать дополнительно выплатить Вам неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты заказа за каждый день просрочки, но не свыше всей суммы предварительного платежа.

При отказе в доставки оговоренным ранее способом в новые сроки — Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства с требованием о передачи товара, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.