Обязана ли я выплачивать кредит?

Здравствуйте, я имею инвалидность l группы, вступила в наследство после смерти матери вместе с сестрой по матери.

Оказалось то что у неё долг по кредиту в размере 300 000 р

Пришло письмо с повесткой в суд. Пока банк не может доказать то что я являюсь вторым наследником. Кредит был взят сестре на машину участия в моей жизни не принимали.

Обязана ли я выплачивать кредит?

, Валерия, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Если докажут, что Вы приняли наследство, то платить придется в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ вне зависимости от того. на что был потрачен кредит.

Валерия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! К большому сожалению да, кредит выплачивать придется всем лицам, вступившим в наследство. Но нужно смотреть по срокам давности. Возможно они истекли. нужно знать более подробно Вашу ситуацию.