Как осуществить замену квартиры на 4 этаже на аналогичную квартиру на 8 этаже у одного застройщика

Здравствуйте. Как осуществить замену квартиры на 4 этаже на аналогичную квартиру на 8 этаже у одного застройщика, находящуюся в ипотеки на стадии строительства, материнский капитал был использован на первоначальный взнос . Банк просит согласия от ПФР. ПФР такие документы не выдаёт и им все равно, главное чтобы после закрытия ипотеки были выделены доли. Получается замкнутый круг.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ПФР такие документы не выдаёт

 Это Вам заявили сотрудники отделения Фонда? Вы обращались, как я понимаю, только устно?

Устные обращения юридически обычно малозначительны и в Вашем случае, если сотрудники Фонда Вам сказали, что такие разрешения они не выдают, Вас проконсультировали неверно. Так как, по сути, при прекращении одного договора и заключении другого (или заключении договора мены) право собственности с ипотечным залогом в отношении первого жилого помещения прекращается и возникает формальная ответственность выделения долей. А потому Вам необходимо снова получить разрешение на распоряжение материнским капиталом.

https://es.pfrf.ru/#services-f

В следующий раз в любом случае требуйте отказ, если сотрудники заявляют, что не выдают определенные документы. Сейчас обратитесь к начальнику того подразделения, в который Вы приходили, желая получить услугу и попросите разъяснить, по какой причине Вам отказано. Помимо очного посещения, направьте на почтовый адрес этого подразделения письменное обращение о разъяснении причин отказа. Если Вам выдадут отказ, его можно будет обжаловать в суд, так как безосновательный отказ является правонарушением со стороны ПФР, ведь его компетенция четко обозначена в законодательстве и обязанность работать с разрешениями на распоряжение средствами материнского капитала у него есть. И одновременно же направьте заявление о даче разрешения на распоряжение материнским капиталом.

Банки редко заинтересованы в активной работе по обмену недвижимости (по крайней мере, как в Вашем случае, на аналогичное жилье), потому что деньги они уже получены и лишнюю работу никто не приветствует. Поэтому, к сожалению, нужно «обивать пороги», то есть постоянно обращаться с письменными обращениями.

Поэтому руководствуйтесь статьей 33 Конституции:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я была на приёме у начальника отдела, спасибо большое, завтра пойду ещё раз

Не за что. Обязательно направьте письменное обращение, пусть дадут письменный ответ. Его, если что, можно будет обжаловать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, следует отметить, что данная ситуация в законодательтве не отработана ввиду того, что такие случаи буквально единичны. А на каждый случай правовую норму не создать.

Учитывая, что объекта еще нет, Вы можете заключить с застройщиком соглашение к имеющемуся договору в котором произведете замену строящегося объекта. Учитывая, что собственно договор не меняется, на мой взгляд, в этом случае, обращение к ПФР в принципе не нужно.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в Росреестр вносятся:

5) сведения о договорах участия в долевом строительстве, заключенных в отношении объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, в том числе сведения о дополнительных соглашениях, которыми изменяются предмет договора участия в долевом строительстве, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цена договора участия в долевом строительстве, а также сведения о соглашениях (договорах) уступки прав требования по таким договорам;

 Полагаю, что требование банка предъявить согласие ПФР в данном случае является излишним. Пишите запрос в банк и просите представить ссылку на закон, который запрещает совершение подобной операции до момента регистрации права собственности на конкретный объект, который еще не создан.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Дополнительное соглашение к дду есть, но вот Сбербанк требует разрешение пфр

Попросите их представить правовое подтверждение такого требования. На мой взгляд найти его будет крайне затруднительно если не невозможно.

Объекта нет. Деньги выделялись под договор. Договор остается, предмет меняется. Какие у банка проблемы?