Может ли администрация в принудительном порядке заставить выкупать арендованную землю?

, Марина, г. Иркутск
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Купля-продажа земельного участка п это гражданско-правовая сделка, стороны которой свободны в заключении договора. Согласно ст. 421 ГК РФ, понуждения к заключению договора не допускается, за исключением, случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому обратите внимание на то основание, которым администрация обосновывает свое требование заключить договор. Если оно не подпадает ни под одно из вышеуказанных случаев, то Вас не могут заставить заключить договор купли.

Но при этом есть вероятность того, что право аренды Вы потеряете, все зависит от условий договора аренды.