Была земля (промка), полученная в аренду у администрации через торги, получили разрешение на строительство

Здравствуйте. Не могу найти никаких законов и судебной практики, подходящих к делу. Была земля (промка), полученная в аренду у администрации через торги, получили разрешение на строительство, начали строить объект, через год суд установил, что земля поставлена на учет с нарушением пзз и постановил участок исключить из егрн и аренду расторгнуть. А здание теперь что? Это незавершенка, построена по всем правилам, признаков самоволки у нее нет. Обратно участок не оформить как раз из-за несоответствия пзз.

, Клиент Name, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А здание теперь что? Это незавершенка, построена по всем правилам, признаков самоволки у нее нет.

 Незавершенный строительством объект успели зарегистрировать в Росреестре или нет?

По сути здесь усматривается вина администрации, поставившей участок на кадастровый учет и выставившей его на торги с нарушением правил и землепользования и застройки.

Можно ожидать от администрации  отмены разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ), если были такие  нарушения по земельному участку.

Если будут попытки в отношении отмены разрешения на строительства и в дальнейшем по сносу здания как самовольной постройки ( ст.222 ГК РФ), то в суде нужно предоставлять свои возражения. Кроме того, можно будет заявить требования о взыскании причиненных убытков ( ст.15 ГК РФ).

Обратно участок не оформить как раз из-за несоответствия пзз.

Если пока проблемно оформить арендные отношения в соответствии с законом, то продолжать пользоваться участком. Как вариант — заключить с администрацией соглашение о пользовании земельным участком.

Клиент Name
Клиент, г. Москва
да, зарегистрировано право в ЕГРН. Разрешение не администрация выдавала, а министерство, не ей его и отменять. К тому же у министерства оснований тоже нет — в ГрК ясно написано, что участки, которые не соответствуют регламентам, могут использоваться, если не нарушают безопасность.

Да, все верно, согласно ч.8 ст.36 ГрК РФ  могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.В таком случае администрация не причем, если правоотношения с министерством.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в судебном процессе судьба ОКСа не решалась, то пробуйте, учитывая наличие записи в ЕГРН о правах собственности на постройку, обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка на праве аренды на основании ст 39.6 ЗК РФ.

В частности речь вот о чем.

п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

 земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

ч 5 данной статьи говорит о том, что

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Получается ваш случай не оговаривается. Но тогда остается правовая неопределенность. Участок аннулировали, право в ЕГРН тоже, то есть ваши затраты на аукцион вам не вернули, а также судьбу незавершенки не решили. Полагаю, надо обращаться за арендой на три года для завершения объекта, участок формировать по схеме, в случае отказа идти в суд.

К сожалению  ЗК РФ  не содержит положений, предусматривающих в случае с незавершенками право покупателя обратиться за заключением договора аренды земельного участка без торгов.

Или администрация обращалась в суд за изъятием объекта?

И еще дата заключения договора аренды имеет значение, и опять повторюсь, надо видеть решение суда, обжаловали ли его вы или нет. Разрешение на строительство действует у вас или нет? Например,

Положения статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до 01.03.2015 года.

Фактическое завершение объекта строительством делает невозможным изъятие объекта для реализации в порядке ст. 239.1 ГК РФ. То есть если это уже завершенный объект, то изъять его не смогут.

Клиент Name
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Разрешение действует, аренда заключалась год назад, решение арбитражного апелляционного суда еще не обжаловал, но на кассацию надежд не много.Я правильно понял, что для того, чтобы участок выдали, нужно ждать 6 месяцев на то, чтобы администрация подала в суд на изъятие? И если не подаст, то тогда могу подавать на предварительное согласование? Почему вы говорите, что в ЗК не написано, что для собственника незавершенки возможна аренда без торгов, если сами цитируете данную норму? немного не понял.