Здравствуйте, можно ли оформить банкротство при общей сумме кредитов менее 500 тысяч?

Здравствуйте, можно ли оформить банкротство при общей сумме кредитов менее 500 тысяч? Кредиты на муже, он получает в среднем 40 тысяч в месяц, я беременна не работаю, и у нас 3х летний ребёнок. Ни каких выплат мы не получаем. Никакого имущества ни на мне ни на муже нет.

, Анна, г. Ставрополь
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин может признать себя банкротом при совокупной сумме долга менее 500 тыс. руб. Если гражданин знает, что он не в силах исполнять свои обязательства перед кредиторами полностью или частично, но при этом он отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, то он имеет право обратиться с заявлением о признании себя банкротом.

Неплатежеспособность — это состояние, при котором доходы гражданина не позволяют исполнять долговые обязательства, а недостаточность имущества — это отсутствие у гражданина имущества, которое он может продать, чтобы рассчитаться с долгами, при этом единственное жилье не учитывается, так как по закону обратить взыскание на единственное жилье невозможно (кроме случаев, когда жилье является предметом ипотеки).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Можно, до суммы менее 500 тысяч рублей это Ваше право, если только не попадаете под внесудебное банкротство.

С уважением!

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Анна!

На банкротство можно подавать, но целесообразность необходимо взвесить.

Ваша сумма подпадает под категорию внесудебного банкротства. Абсолютно бесплатно, носит заявительный характер через МФЦ.

Единственное, необходимо иметь, что в отношении должника было вынесено судебное решение, возбуждено и прекращено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества должника.

В случае отсутствия судебного решения и оконченного ИП у вас не получится провести внесудебное банкротство.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).