Суд может обязать оплачивать долг по реструктуризации, если у меня нет никакого дохода?

Здравствуйте! Интересует процедура банкротства через суд. Открытых исполнительных производств в настоящее время нет. Основные кредиторы- мфо, и один банк (кредитная карта). Насколько я понял, может быть три сценария: 1. финансовый управляющий договаривается с кредиторами о реструктуризации долга. 2.мировое соглашение. 3. продажа имущества.

В нв дохода нет, до нв, доходы облагаемые налогом получал через самозанятость. Никакого недвижимого имущества не имею. Движимого имущества также нет (не считая смартфона и ноутбука).

Легенда о том, каким образом я поддерживаю минимальный уровень жизни (продукты, жильё)- нахожусь на иждивении у родственников. Обороты по личным картам 100-700 рублей в месяц (последний квартал).

Суд может обязать оплачивать долг по реструктуризации, если у меня нет никакого дохода? Может быть вынесено судебное решение о необходимости стать на учёт в центр занятости для поиска работы?

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

1. План реструктуризации долгов может быть утвержден если у должника есть источник доxода, позволяющий ему погасить долги за период не превышающий 3 года. Если доxода нет то реструктуризации долгов у Вас не будет. Тут к Вам может быть претензия по поводу того почему Вы не работаете имея долги.

2. Обязывать Вас встать на учет для поиска работы никто не будет. Однако если у Вас нет работы то лучше это сделать до банкротства (трудоустраиваться при этом не обязательно). Длительное отсутствие работы без обоснования занятости и без попыток найти работу может быть расценено как недобросовестное поведение что повлечет отказ в списании долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.