Можем мы написать встречное заявление?

Мой ребёнок нарастил ресницы на дому. Потом просил обратно деньги за некачественное наращивание и говорила что пойдёт в полицию, наращивала девочка ей 15 лет говорит мастер, в итоге моя дочь купила мазь от покраснения глаза и скинула чек чтоб та оплатила ей его. в итоге мама этого мастера написала на мою дочь ей 15 лет за вымогательство и за мошеничество, чем это грозит? Можем мы написать встречное заявление?

, кристина, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, кристина!

Грозит это уголовным делом по ст.163 УК РФ, которое могут возбудить с 14 лет.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Мошенничества при таких обстоятельствах не будет — его возбуждают с 16 лет.

Но и вымогательство вряд ли будет, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, вряд ли ваша дочь угрожала насилием или повреждением имущества, либо распространением сведений, позорящих потерпевшего.

Вам надо обратиться к врачу, зафиксировать проблемы с глазами, после чего можете и написать встречное заявление  — незаконная предпринимательская деятельность, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но также будет вынесено решение об отказе в возбуждении дела также из-за возраста. Но могут привлечь к адм. ответсвенности ее родителей по 5.35 КоАП РФ.

А вам проще этот вопрос решить через суд, обратившись к ее родителям с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.