Здравствуйте, перевела мошенникам деньги, обращалась в банк менеджер сказала, что в данной ситуации банк деньги вернуть не может, что мне остаётся делать, смогу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте ,перевела мошенникам деньги ,обращалась в банк менеджер сказала ,что в данной ситуации банк деньги вернуть не может ,что мне остаётся делать ,смогу ли я вернуть деньги ?

, Людмила, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию. Чтобы ускорить процесс, пишите в территориальное подразделение полиции того же района, где расположен банк и обслуживается счет, с которого были похищены деньги. Заявление пишется в свободной форме. Изложите обстоятельства произошедшего. Укажите свой адрес, контактный телефон. Сотрудники полиции должны опросить Вас и в течении 10-30 суток принять решение, о котором уведомят Вас. При отсутствии информации о результатах проверки обратитесь в прокуратуру.