При продаже квартиры, для того что бы не уплачивать ндфл с продажи

при продаже квартиры, для того что бы не уплачивать ндфл с продажи. нужно 3 года владения? Но как идет расчет ипотеки. если после уплаты прошло всего год. а с момента покупки 4 года.

, Равиль, г. Москва

Равиль, добрый день.

При оформлении договора ипотеки (если в договоре не указано иное), собственником имущества является покупатель (ссудополучатель). Это зафиксировано ст. 346 ГК РФ и ФЗ-102 ст. 37. Однако на право распоряжения этим собственником своим имуществом наложены ограничения залогодержателем (имущество, приобретаемое на заемные средства, находится в залоге).

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло в момент заключения трехстороннего договора ипотеки между Вами, застройщиком (или продавцом, если вторичная квартира) и банком, и трехлетний срок начинает течь не с той даты, когда Вы полностью расплатились с банком, а с вышеуказанной даты.

Точную же дату, когда Вы стали собственником квартиры для целей налогового кодекса Вы можете увидеть, если закажете выписку из росреестра на Вашу квартиру.

С уважением,

Вандакуров Александр