Причинение материального вреда имуществу

Здравствуйте! произошла неприятная ситуация, во дворе при открытии двери автомобиля сосед поцарапал мой автомобиль до грунта, деталь теперь только красить, точную сумму ущерба пока не знаю. На месте договориться не удалось, как через суд я могу взыскать с него денежные средства, когда мне из ОП пришел отказ о возбуждении дела?

, Кристина, с. Вагай

Здравствуйте. Сначала пишите претензию, если не ответит то иск в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.