Они выкопали выгребную яму на все эти дома примерно в 10 м от нашего дома, и 3-4 раза в день приезжает машина откачивать канализацию каждый день

Добрый день.

Напротив нашего дома находится коттеджный поселок на 50-100 домов.

Они выкопали выгребную яму на все эти дома примерно в 10 м от нашего дома, и 3-4 раза в день приезжает машина откачивать канализацию каждый день.

При работе машины шут в нашем доме с открытыми окнами 78 Дб.

Запах канализации. Скажите, имеют ли они право иметь выгребную яму на такой объем так близко к жилому частному дому?

По выходным машина приезжает в 7-8 утра! Большое спасибо

, Любовь, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! В первую очередь следует обратиться в Роспотребнадзор по вашему региону или подразделение Росприроднадзора в вашем федеральном округе. Кроме этого в местную районную администрацию и прокуратуру. Советую обращаться только в письменном виде

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Любовь, здравствуйте. Нет, конечно не имеют права.

Рекомендую Вам написать юридически обоснованную жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону с требованием замера шума и привлечения виновных лиц к юридической ответственности.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)
 В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

С уважением