Добрый день.
Уголовная ответственность в данном случае исключена, ввиду того, что он воспользовался им в 2018 г.
Ответственность по ст. 327 УК РФ за использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей предполагается сроком до 1 года лишения свободы, что позволяет отнести данное преступление к разряду небольшой тяжести.
В силу ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к ответственности по таким преступлениям составляет 2 года с момента их совершения.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
на этот счет отмечено, что
11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступлениес момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступлениеследует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.
Ввиду того, что аттестат нужен был только при поступлении в колледж, как условие зачисление — то факт его использования был разовым, а соответственно, речь идет о совершении преступления в 2018 г. и с этого момента нужно исчислять сроки давности привлечения к ответственности, которые к настоящему времени истекли.
Таким образом, в настоящее время, перспектива уголовной ответственности за использование аттестата исключена.