На данный момент сестра угрожает судом, подскажите пожалуйста что ожидает в дальнейшем?

Здравствуйте.

В 2019 году просила сестру взять на себя кредит в размере 210 тысяч, кредит был взять, но на руки деньги мне были отданы в размере 140 тысяч, сумму в размере 70 тысяч сестра присвоила себе с моей стороны кредит был выплачен в сумме, которая передалась мне на руки. На данный момент сестра угрожает судом, подскажите пожалуйста что ожидает в дальнейшем? Расписок никто никаких не писал.

Так же её сожитель, пишет оскорбительные сообщения в мой адрес и моего 5-ти месячного ребёнка моему мужу (прилагаю скриншот), можно ли как-то законно наказать за такие вещи?

  • 5F6348DD-48AA-4DB5-A30E-8BA8256E4BBF
    .jpeg
  • 2EFB1860-208A-41F8-89FD-EB539F161F37
    .jpeg
, Анна, г. Омск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваша сестра оформила на себя кредит, следовательно, ей и предстоит за него рассчитываться. В силу ст.162 ГК РФ Ваша сестра не сможет представить в суд доказательств, что передавала деньги, так как письменных доказательств у нее нет, а на показания свидетелей в суде она ссылаться не может.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данном случае у сестры нет доказательств передачи вам денежных средств