8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат вещи купленной на рынке без чека

Здравствуйте!

На рынке купили зимнюю куртку. Все вроде подошло на вид, заплатили и все. Чек естественно не дали. На следующий день в процессе носки был выявлен брак. Расходился шов, торчал синтепон и были непростроченные места в начале замка, а так же мелкие дефекты. На третий день после покупки мы обратились к продавцам в модуль, чтобы вернуть куртку. Они были крайне удивлены тем, что товар бракован, но сказали, что денег нет и вернуть они нам их смогут только через 4 дня. Мы попросили написать бумагу. Продывцы пытались возвать к доверию, но в итоге написали на "товарном" чеке (бланк) - возврат куртки, цену и число. Мы поверили и ушли. Вернулись в назначенный день. Продавцы вручают нам куртку и заявляют, что они все починили и что возвращать деньги нам не намерены, т.к. куртка ношенная (причем это они обосновывают якобы засаленным воротником, который за 1 день носки такой вид принять просто не мог. Но брак не оговорился, т.е продавец понимал, что это не вина покупателя). Продавец потребовал чтобы мы забрали куртку и никак не отреагировал на предъявление расписки. Вели они себя по хамски, а хозяин модуля вобще скрылся из виду. В администрации рынка сказали, что они конфликтами не занимаются. Мы пообещали продавцам обратится в ОЗПП, так и сделали. Там нам объяснили, что чек на возврат был оформлен неверно, т.е. они как бы взяли товар на ремонт, но теперь нужно чтобы они расписали что и как они отремонтировали. Я уверенна, что продавцы откажутся давать какие либо пояснения. И вещь эту мы забирать не хотим. Как правильно поступить, если продавцы не хотя идти на уступки и предположительно не будут брать документы и ставить подпись о прочтении?

25 декабря 2013, 09:17, Екатерина, г. Самара
Юлия Китавина
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. Таким образом,
Ваш муж — покупатель вправе при подаче иска ссылаться на Ваши свидетельские показания.

Вам можно рекомендовать куртку принять обратно, обратиться за проверкой качества товара, и имея на руках документ, подтверждающий недостаток товара, который возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, обратиться в суд с требованиями о возврате уплаченной за товар суммы.

Можно, конечно, товар не забирать, а потребовать письменно от продавца проведения экспертизы качества, но самим провести экспертизу как-то надежнее. Удачи.

28 декабря 2013, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете направить письменную претензию правильно составленную на юридический адрес ип или ООО, у которого Вы приобрели товар. Лучше направить письмом с описью вложений. А продавцу заявите претензию устно и скажите, что будете ждать 10 дней, а далее обратитесь в суд за защитой своих прав где взыщите еще неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Кроме того, поясните продавцу, что обратитесь с жалобой в Росротребнадзор.

28 декабря 2013, 10:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат обуви продавцу рынка
Здравствуйте!Обувь купили на рынке, носили 2раза. Подошва стала в пятнах желтых от тополиных липучек. Как оказалась неудобная. Продавец обязан обувь взять обратно или нет?Раз это рынок-чека не было.14 дней не прошло. Спасибо.
03 июня 2019, 10:49, вопрос №2382821, Люся, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат вещи, купленной на рынке?
Доброе утро!Купили на рынке кожаную куртку в воскресенье.Во вторник подклад внутри разорвался.Замена подклада стоит 2000р.Я хотела бы вернуть вещь.Могу ли я это сделать?
29 марта 2019, 03:49, вопрос №2308332, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть вещь, купленную на рынке, если прошло 3 дня?
Здравствуйте! Можно ли вернуть шубу купленную на рынке? Чек имеется. Не подошёл размер. Покупка была 3 дня назад.
13 февраля 2018, 06:37, вопрос №1906206, Марина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть купленную на рынке вещь без товарного чека?
Как вернуть купленную на рынке вещь без товарного чека? На какие законы ссылаться, если вдруг откажутся возвращать деньги
12 февраля 2017, 07:40, вопрос №1535932, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Возврат вещей купленных в интернет-магазине
Здравствуйте. Покупала вещи в интернет -магазине, они не подошли по размеру и решила их вернуть в магазин обратно. Отправила их в магазин, но пропустила срок возврата вещей (14 дней). Магазин отказался вернуть мне деньги и отказался вернуть мне вещи, сказав что я пропустила срок возврата и он вещи утилизирует. Законно ли это, и как можно решить этот вопрос?
09 июля 2015, 12:20, вопрос №899632, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2015