Напомню что они были просрочены, что делает их недействительным документом?

Был лишен прав более 5 лет назад. Лишали на 1,5 года со штрафом в 40 000 руб . Штраф не оплатил, но он исчез и из гаи и из ФССП. Права не помню где , гаи говорит я их не сдавал им. Но (!) на момент лишения прав они были просрочены более чем на пол года, т. е. были недействительным документом. Могу ли я сейчас получить новые , разумеется после сдачи экзамена.? Или мне надо написать заявление об утере и ждать 1,5 года? Напомню что они были просрочены, что делает их недействительным документом?

, Магомед, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для того, чтобы срок лишения пошел, нужно либо сдать права либо заявить об утере. Если вы этого не сделали, срок лишения так и не начался.

Истечение срока действия прав на эту ситуацию не влияет.