Здравствуйте, могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка, без учёта основного отпуска, как и на сколько подскажите пожалуйста

, Виктор, Алчевск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете.

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

 Согласно п.10 ст. 11 Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.