Станет ли отчим созаемщиком автоматически и сможет ли претендовать на долю?

Хочу взять ипотеку с созаемщиками. Мама, брат и я. Мама в официальном браке. Станет ли отчим созаемщиком автоматически и сможет ли претендовать на долю?

, Александр, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.323 ГК РФ

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В каждом банке свои требования по созаемщикам. Здесь точного ответа невозможно дать, так условия предоставления ипотеки у разных банков разные. Также кто может быть созаемщиком.

в любом случае, если ваше мать будет иметь долю в квартире, то в случае ее смерти супруг будет иметь право на вступление на часть доли вашей матери.Т.е.Доля матери будет разделена на всех наследодателей.Более подробная консультация в чате.