Работа была выполненной мной и стилистом(на тот момент стилист ещё не работал в этой студии), я нашла модель, я

Добрый день, студия красоты в Хабаровске украли мою работу и выложили к себе в профиль в соц сети Инстаграм.

Работа была выполненной мной и стилистом(на тот момент стилист ещё не работал в этой студии), я нашла модель, я оплатила локацию, фото сделаны мной, на них прекрасно видно мож работу(я визажист), студия пригласила стилиста, с которой я делала этот образ на работу и выложили эту работу не отметив меня ( и стилиста тоже не отметили), я им написала, чтобы он эти либо отметили меня, либо удалили, они ответили, что ничего делать не будут.

  • 07EAF8C2-AAFF-40BC-9FC3-0201823DC47B
    .jpeg
, Валентина, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если на предъявленную претензию не отреагировали, то единственным способом защиты остается обращение в суд.

Фотографии в РФ охраняются авторским правом. Исключительное право на произведение принадлежит его автору в силу ГК РФ Статья 1270

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение

П.2. указанной статьи также налагает ограничение на использование авторской фотографии вне зависимости от того преследуется ли конечная цель получить прибыль или нет.

Далее продолжу.

В соответствии с ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Таким образом, если не было составлено договора между сторонами определяющего иного и оговорены правила использования изображения, Вы можете требовать прекращения использования изображения.

Кроме того, для защиты своих нарушенных прав можно использовать и статью ГК РФ Статья 1265, в соответствии с которой автор произведения в данном случаи фотографии имеет право на имя .

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем

Ответственность за нарушение исключительного права предусмотрена ГК РФ Статья 1301. Т.е. Вы можете потребовать компенсации, если фотография использовалась в коммерческих целях.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;