8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Работа была выполненной мной и стилистом(на тот момент стилист ещё не работал в этой студии), я нашла модель, я

Добрый день, студия красоты в Хабаровске украли мою работу и выложили к себе в профиль в соц сети Инстаграм.

Работа была выполненной мной и стилистом(на тот момент стилист ещё не работал в этой студии), я нашла модель, я оплатила локацию, фото сделаны мной, на них прекрасно видно мож работу(я визажист), студия пригласила стилиста, с которой я делала этот образ на работу и выложили эту работу не отметив меня ( и стилиста тоже не отметили), я им написала, чтобы он эти либо отметили меня, либо удалили, они ответили, что ничего делать не будут.

  • 07EAF8C2-AAFF-40BC-9FC3-0201823DC47B
    .jpeg
, Валентина, г. Хабаровск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если на предъявленную претензию не отреагировали, то единственным способом защиты остается обращение в суд. 

Фотографии в РФ охраняются авторским правом. Исключительное право на произведение принадлежит его автору в силу ГК РФ Статья 1270

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение

П.2. указанной статьи также налагает ограничение на использование авторской фотографии вне зависимости от того преследуется ли конечная цель получить прибыль или нет.

Далее продолжу.

0
0
0
0

В соответствии с ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Таким образом, если не было составлено договора между сторонами определяющего иного и оговорены правила использования изображения, Вы можете требовать прекращения использования изображения. 

0
0
0
0

Кроме того, для защиты своих нарушенных прав можно использовать и статью ГК РФ Статья 1265, в соответствии с которой автор произведения в данном случаи фотографии имеет право на имя .

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем

Ответственность за нарушение исключительного права предусмотрена ГК РФ Статья 1301. Т.е. Вы можете потребовать компенсации, если фотография использовалась в коммерческих целях.  

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2022