И как и кто в этом случае уведомляет налоговую?

Добрый день, вопрос по статусу налогового нерезидента РФ. Прочла, что если находишься заграницей по учёбе(срок менее 6м) -эти дни не учитываются как пребывание заграницей. Уточните, пожалуйста, какого формата должна быть эта учёба:только университет/колледж или курсы по изучению языка, например, тоже считаеются ? и как и кто в этом случае уведомляет налоговую?

, Дарья, г. Тобольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон не обязывает вас сообщать о том, что вы теперь нерезидент. Ответственности за несообщение тоже не предусмотрено. Уведомлять о потере резиденства Вы обязаны только если в этом есть необходимость связанная с уплатой налогов. Например в соответствии с НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Прочла, что если находишься заграницей по учёбе(срок менее 6м)

Учитываются все дни.