В августе 2021 года, ребенка удочерили, но об этом мне не сообщили, и я до сих пор продолжаю платить алименты

Здравствуйте. В октябре 2020 года, мной было написано согласие на удочерение моей дочери (по просьбе бывшей жены). В августе 2021 года, ребенка удочерили, но об этом мне не сообщили, и я до сих пор продолжаю платить алименты. Отменить их можно только с копией решения суда, но бывшая жена его мне не предоставила, а суд копию не выдает, ссылаясь на тайну усыновления. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Получается что я уже год плачу алименты ребенку, у которого другой отец.

, Александр, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов и в порядке ст. 57 ГПК РФ, просите запросить суд который вынес решение об усыновлении копии такого решения

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментовили освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр
Клиент, г. Чита
В суд обращаться по месту моего жительства?

В суд надо обратиться по месту жительства матери ребенка

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! как Вы правильно заметили, в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ Выплата алиментов прекращается

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

В вашем случае рекомендую обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, которому суд предоставит решение суда. и как следствие исполнительное производство будет окончено.

У Вас как следствие появиться право взыскать излишне уплаченные алименты в судебном порядке.

Сумму уплаченных алиментов можно уточнить взяв вправку у судебного пристава

Александр
Клиент, г. Чита
Я к приставам обращался, они звонили в суд, в котором вынесено решение, им сказали что данными не располагают.

Я Вас понимаю. Вам необходимо зарегистрировать мотивированное письменное заявление в отделе судебного пристава. На которое в течении 30 дней судебный пристав обязан ответить. В свою очередь за это время будет запрошено необходимое решение суда + свидетельство о рождении (с внесенными изменениями из органов ЗАГС).

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0b8606a97818c22fe21c1192e7442118cf70a4bc/