Получено наследство по решению суда в размере 1/4 от квартиры и 1/4 от гаража, право собственности не оформлено

Получено наследство по решению суда в размере 1/4 от квартиры и 1/4 от гаража, право собственности не оформлено почти 17 лет, действует ли еще право на наследство и когда оно может прекратить действовать?

, Ольга, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если решением суда признано право долевой собственности на имущество, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление на регистрацию Вашего права в Росреестр.

Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Законодательство не содержит ограничений по сроку получения свидетельства о праве на наследство при условии, что наследник обратился в шестимесячный срок со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя). Это значит, что теоретически право на наследство действует. С решением суда необходимо обратиться в МФЦ для оформления права собственности на свои доли