Вопрос 3: какие необходимы документы для оформления доверенности?

Здравствуйте! Я сейчас живу в Таиланде, здесь у меня родилась дочка. Я хочу оформить на нее российское свидетельство, а также пособия и материнский капитал (второй ребёнок) Но возможности вернуться в ближайший год в Россию нет. Хочу оформить доверенность на маму дистанционно, чтобы она смогла заняться оформлением документов в России. На днях еду в консульство - решать эту задачу. В консульстве юрист может принять документы на оформление и отправку в Россию, но консультации не дает.

Вопрос1: какую доверенность мне нужно оформить, чтобы мама смогла оформить на внучку пособия и материнский капитал?

А также у моего первого сына потерян снилс и инн их можно восстановить только при личном обращении в мфц.

Вопрос 2: Может ли оформленная доверенность на маму дать ей право вместо меня восстановить потерянные документы сына?

Вопрос 3: какие необходимы документы для оформления доверенности? (Я так понимаю, что это генеральная доверенность, но могу ошибаться)

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Вопрос1: какую доверенность мне нужно оформить, чтобы мама смогла оформить на внучку пособия и материнский капитал?

1. На сайте пенсионного фонда отражен весь порядок подачи документов в ПФР.Вот ссылка. ,

в том числе для лиц, находящихся за границей и не имеющих постоянной регистрации на территории РФ.  Важно отметить, что лицо вправе подать заявление в любое отделение ПФР, в том числе через Госуслуги, а также лично, либо по почте.

2. Относительно доверенности, то в силу ст. 185 ГК РФ в  доверенности должны быть отражены соответствующие полномочия.

А также у моего первого сына потерян снилс и инн их можно восстановить только при личном обращении в мфц.

Вопрос 2: Может ли оформленная доверенность на маму дать ей право вместо меня восстановить потерянные документы сына?

1. Важно понимать, что  если ребенку был присвоен номер СНИЛС, то он остается и не изменяется. Пластиковая карточка, на которой указан номер СНИЛС, не выдается с 1 апреля 2019 года. Вместо него выдается документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета.

2.  Аналогично и с ИНН, если он присвоен, то он остается неизменным.  Номер ИНН и СНИЛС можно выяснить  на сайте Госуслуги. ИНН еще можно уточнить на сайте ФНС  в разделе «Узнай свой ИНН», для чего в указанном сервисе нужно заполнить ФИО, дату рождения и данные свидетельства о рождении. Вот ссылка.

3. Обратиться за получением указанных номеров может как родитель, так и иные представители по доверенности и не только в МФЦ, но и профильные гос. учреждения ( это ФНС и ПФР).

4. По оформленной доверенности на вашу  маму  может помочь в  восстановлении потерянных документов сына, но это не имеет существенного значения, поскольку в данном случае сведения можно получить быстрее в электронном виде, и важен не сам документ, а номера ИНН и СНИЛС (если они ранее присваивались).  По ним электронно можно идентифицировать лицо.

Вопрос 3: какие необходимы документы для оформления доверенности? (Я так понимаю, что это генеральная доверенность, но могу ошибаться)

1. Документ удостоверяющий личность Доверителя.

2. Текст доверенности.

3. Сведения документа удостоверяющего личность  Поверенного.

В ГК РФ нет понятия генеральная  или простая. Это наименуют лица в обыденном, житейском понимании, когда хотят передать Поверенному все полномочия на распоряжение имуществом. Однако в вашем случае речь идет не о распоряжении имуществом, а о восстановлении документов, подаче документов для получения выплат.  Как вы поняли важно не наименование доверенности, а суть полномочий Поверенного.

Если вам требуется вы можете заказать услугу в чате у юриста по составлению текста доверенности. Однако перед этим лучше сначала получить сведения электронно и уточнить в ПФР о порядке подачи документов по почте, поскольку последнее намного быстрее. Безусловно, что на крайний случай вы можете все-таки выдать доверенность.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я хочу оформить на нее российское свидетельство

Если Вы не оформляли свидетельство о рождении в соответствующем  компетентном органе Таиланда, то можете в Консульстве РФ его оформить по образцу РФ. Если же оформляли в Таиланде, то российский образец не выдается.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации

Подробнее на сайте Минюста РФ

https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/480/

Все из вышеперечисленного можно получить по доверенности. Единственный нюанс. Маткапитал.

Ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

У отцов право на маткапитал возникает в исключительных случаях

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Раз право на маткапитал возникает у родившей второго ребенка женщины, то и доверенность на подачу заявления на выдачу сертификата на маткапитал должно быть от неё.

Из документов, собственно, нужны только данные паспорта мамы ( копии паспорта)

Вообще, текст доверенности обычно Консульство РФ просит направить заранее. Уточните этот момент.

На сайте Консульства РФ в Таиланде имеются общие образцы доверенностей

thailand.mid.ru/consul/notary

П.с. с доверенностью на маткапитал все нормально. Вы мама. От Вас доверенность. Показалось, вопрос задаётся от отца ребенка) Да, Вы можете оформить доверенностью поручение на Вашу маму подать заявление на оформление сертификата на маткапитал. Образец доверенности также на сайте есть.